Выставка «Занять и удержать телефон, телеграф...»

20 октября 2017 г. в Центральном музее связи А. С. Попова откроется выставка «Занять и удержать телефон, телеграф…», посвященная революционным событиям 1917 года, полностью изменившим путь развития России и всего мира.

Проект «Занять и удержать телефон, телеграф…» создан при грантовой поддержке фонда «История Отечества». Основная цель выставки — воссоздать историю взятия Главного телеграфа и Центральной телефонной станции; показать роль связи в подготовке вооруженного восстания и управлении страной после захвата власти большевиками; рассказать о трагическом расколе в среде связистов, произошедшем в 1917 году.

Основу выставки составляют телефонные и телеграфные аппараты того времени, фотографии и документы, живописные полотна из фондов музея. Они расскажут о том, как происходила смена власти в учреждениях связи Петрограда в дни Октябрьского восстания, что предшествовало этим событиям и что произошло потом.

На выставке впервые будут представлены конкурсные проекты почтовых марок, созданные к первым юбилейным датам Октябрьской революции.

Посетители узнают, как работали учреждения связи, почему в 1917 году их захват был в ряду первоочередных задач восставших; смогут почитать выходившие тогда газеты, сфотографироваться с революционными матросом и солдатом, посмотреть мультимедийные материалы по теме.

Взятие красногвардейскими частями Центральной телефонной станции в Петрограде в 1917 г..jpg

Выставка будет работать до 2 декабря 2017 года.

1.jpg    2.jpg