Выставка «"Говорящий" фонограф Эдисона»

К 140-летию изобретения фонографа и 170-летию со дня рождения его изобретателя — Томаса Эдисона 21 ноября 2017 года в научно-технической библиотеке Центрального музея связи имени А.С. Попова открылась выставка «"Говорящий" фонограф Эдисона».

Американский изобретатель и предприниматель Томас Эдисон создал фонограф, усовершенствовал телеграф, телефон, киноаппаратуру, разработал коммерчески успешный вариант электрической лампы накаливания. Именно он предложил использовать в начале телефонного разговора слово «алло». Эдисона называют «королем изобретательства», «величайшим изобретателем всех времен и народов».

Идея создания устройства, позволяющего записывать и воспроизводить звук, привлекала интерес многих ученых и изобретателей. Несколько попыток изобретения подобного устройства относятся к предыстории «говорящей машины». В 1877 году Т. Эдисоном был построен первый практически пригодный звукозаписывающий аппарат. Изобретатель его продемонстрировал, назвал фонографом и получил патент. Над своим аппаратом Эдисон работал всю жизнь. К 1910 году ему было выдано больше 100 патентов на усовершенствование фонографа.

На выставке представлены материалы, рассказывающие о пути Эдисона к всемирной славе. В публикациях из периодических изданий можно увидеть первый эдисоновский эскиз устройства и первые модели фонографа. Особенный интерес представляют биографические статьи и издания разных лет, дающие представление о различных аспектах деятельности Томаса Эдисона - изобретателя, телеграфиста, телефониста, предпринимателя и политика.

эдисон.jpg

Посетить выставку можно с 21 ноября по 15 декабря 2017 года в НТБ ЦМС имени А.С. Попова.

Список литературы.