В Научно-технической библиотеке проходит выставка «Вектор науки»

C 8 февраля в Научно-технической библиотеке проходит выставка «Вектор науки», посвященная Дню российской науки и основанию первого научного учреждения России — Петербургской академии наук и первого университета России — Санкт-Петербургского государственного университета.

295 лет назад по распоряжению российского императора Петра I Указом Сената 8 февраля (28 января по ст. стилю) 1724 г. была образована Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге и Академический Университет. Этот указ заложил основы для развития науки и искусства в Российской Империи.

День российской науки был учрежден на основании Указа президента Российской Федерации в 1999 г. в связи с 275-летием основания Академии наук. В Указе сказано, что праздник был установлен с учетом выдающейся роли российской науки в развитии общества и государства.

На выставке представлены книжные издания по истории Российской академии наук, рассказывающие о становлении и развитии отечественной науки. Отдельные разделы выставки посвящены истории двух крупнейших высших учебных заведений, также отмечающих свой юбилей в этом году. 295 лет исполняется Санкт-Петербургскому государственному университету, одному из признанных лидеров в области образования и науки в нашей стране. Санкт-Петербургский Политехнический университет, чьи выпускники и преподаватели внесли важный вклад в развитие науки и техники в XX столетии, отмечает свое 120-летие.

Сегодняшний день российской науки представляют журналы «В мире науки» и «Наука и жизнь», которые знакомят читателей с новыми научными исследованиями.

Выставка продлится до 28 февраля 2019 года.

Копия Вектор науки.jpg