Десятые научные чтения — «Связь в революциях. Революции в связи»

ДЕСЯТЫЕ НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ А. С. ПОПОВА,

ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ РАДИО — ПРАЗДНИКУ РАБОТНИКОВ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ СВЯЗИ

5 мая 2017 г. в Центральном музее связи имени А. С. Попова традиционно в десятый раз пройдут Научные чтения памяти А. С. Попова, посвящённые Дню радио — празднику работников всех отраслей связи.

Организаторы Научных чтений: федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный музей связи имени А. С. Попова» при поддержке ФГУП «Космическая связь».

Тема Десятых научных чтений: «Связь в революциях. Революции в связи».

2017 год — знаковый для истории нашей страны. В этом году широко отмечается столетие революционных событий 1917 года, ставших переломным моментом для развития человечества в ХХ веке. Одновременно прошедшее столетие стало периодом бурного развития телекоммуникационных технологий — телеграфа и телефона, радиосвязи и радиовещания, телевидения и космической связи.

В ходе Научных чтений предлагается рассмотреть следующие вопросы:

-        участие связистов в революционных событиях 1905–1907 гг.; участие связистов в революционных событиях 1917 года и в Гражданской войне; восстановление связи от последствий Первой мировой и Гражданской войн;

-        исторические аспекты революционных прорывов в телекоммуникационных технологиях, сетях и услугах (цифровизация, компьютеризация, спутниковая и мобильная связь, IP-технологии, Интернет, Интернет-вещей, мультисервисность, переход к глобальному информационному обществу и т.п.).

К участию в Научных чтениях приглашаются представители телекоммуникационных музеев, а также научных и образовательных учреждений, предприятий отрасли, исследователи, — все, кого интересует история связи.

Регистрация участников:

Регистрация участников проводится со 17 января по 28 апреля 2017 г. Для регистрации необходимо заполнить регистрационную форму и выслать её по электронной почте по адресу frolova@rustelecom-museum.ru или по факсу (812) 315-48-73. Регистрационная форма прилагается к данному письму.

Регистрация докладчиков:

Все участники Научных чтений, желающие выступить с докладами или сообщениям, должны зарегистрироваться и до 24 марта 2017 г. прислать текст доклада в электронном виде на адрес frolova@rustelecom-museum.ru и borisova@rustelecom-museum.ru. Объем текста не более 10 страниц формата А4 (шрифт 12 Times New Roman, междустрочный интервал 1,5).

Сборник материалов Научных чтений планируется разместить в системе РИНЦ.

Возможно заочное участие — в форме публикации текста доклада в сборнике материалов Научных чтений.

Регистрационный взнос за участие в Научных чтениях и публикацию доклада не взимается.

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный музей связи имени А. С. Попова»
190000 г. Санкт-Петербург, Почтамтская ул., д. 7.
Сайт музея: www.rustelecom-museum.ru.

Борисова Нина Александровна,
зам. директора по науке и технике
Тел./факс: (812) 312-63-01