VI Санкт-Петербургский международный культурный форум 2017

VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ 2017, СЕКЦИЯ «МУЗЕИ И ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ «НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МУЗЕИ — 100 ЛЕТ ВЗЛЕТОВ И ПАДЕНИЙ»

17 ноября 2017 г. в Центральном музее связи имени А.С. Попова прошел Круглый стол в рамках секции «Музеи и выставочные проекты» VI Санкт-Петербургского международного культурного форума 2017.

Тема круглого стола в ЦМС имени А.С. Попова: «Научно-технические музеи – 100 лет взлетов и падений».

Адрес места проведения: Санкт-Петербург, Почтамтский пер., д.4.

Мероприятие началось в 10.00 в Малом конференц-зале Музея.

Скачать программу круглого стола.

Организаторы круглого стола: ЦМС имени А. С. Попова совместно с Кафедрой музеологии и охраны памятников культурного и природного наследия Института философии СПбГУ.

В работе Круглого стола приняло участие около 50 представителей разных регионов РФ, состоялось обсуждение всех ранее заявленных в программе вопросов, были заслушаны 11 запланированных сообщений по актуальным темам. Участники Круглого стола посетили экспозицию и временные выставки в ЦМС имени А. С. Попова.

Вопросы Круглого стола 2017:

1. Какое место в культурном ландшафте страны занимали научно-технические музеи, музейные структуры при предприятиях в советский период? Изменилась ли их роль в постсоветский период? Каким Вам видится будущее научно-технических музеев? (на примере отечественных научно-технических музеев).
  2. Какие рекомендации общего характера по взаимодействию научно-технических музеев с местным сообществом можно сделать, анализируя конкретные примеры?
  3. Прошлое, настоящее и будущее взаимодействия научно-технических музеев с научными, техническими, инженерными обществами, а также в рамках Ассоциации научно-технических музеев.
  4. Испытывал ли Ваш научно-технический музей влияние различных аспектов государственной политики на свою деятельность? Если да, то какую оценку Вы можете дать этому влиянию? Какой Вам видится роль государства в деятельности научно-технических музеев в будущем?
  5. Научно-техническое наследие в контексте темы «Меняющийся музей в меняющемся мире». Анализ успехов и несбывшихся надежд на примере конкретных проектов.
Новость о событии.

Резолюция.

Регистрация участников: закрыта.

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный музей связи имени А.С. Попова»
190000 г. Санкт-Петербург, Почтамтская ул., д. 7.

Общие вопросы, регистрация; доклады

Фролова Ольга Владиславовна