Новости

С 15.03.19 приглашаем вас посетить выставку «Триумф и трагедия ученого», посвященную 160-летию со дня рождения А. С. Попова.



Изобретение радио подарило человечеству радиосвязь и радиовещание, радионавигацию и радиолокацию, мобильную связь и множество других устройств и технологий, которые мы используем. Изобретателем радио является Александр Степанович Попов (1859–1906), который первым в мире в 1895 г. разработал практически пригодную схему, позволившую обмениваться информацией без проводов. 

До сих пор не утихают споры о первенстве Попова в изобретении радио. Гораздо меньше известно о личности Попова, о его радостях и горестях, успехах и проблемах. Каким он был как глава семьи и друг, преподаватель и ученый, ректор Электротехнического института и гражданин? Чем он интересовался, кроме радио? Как воспринимал свой успех? Почему так рано ушел из жизни? Ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с личностью Александра Степановича, можно узнать на выставке «Триумф и трагедия ученого», которая открывается накануне 160-летия со дня рождения изобретателя радио в Центральном музее связи имени А. С. Попова. Выставка подготовлена совместно с Мемориальным музеем А. С. Попова СПбГЭТУ «ЛЭТИ». 

Разделы выставки раскрывают основные этапы жизни изобретателя радио: 
• «Семейный портрет» — детские и юношеские годы Попова, его личная жизнь; 
• «На пути к успеху» — годы учебы в университете, преподавание в Минном офицерском классе (Кронштадт), научная работа и международные контакты. 
• «Опережая время» — изобретение Попова (первая радиосистема и ее усовершенствования, испытания на флоте, создание телефонного приемника депеш); 
• «Попов изобрел, Маркони внедрил» — отечественное производство радиоаппаратуры и зарубежные закупки; 
• «1905-й трагический…» — революционные события 1905 года, Русско-японская война, деятельность Попова в Электротехническом институте. 
На выставке представлены документы, фотографии (в том числе сделанные А. С. Поповым), исторические книги, подлинные приборы из фондов ЦМС имени А. С. Попова, а также предметы личного обихода и фотографии ученого из фондов Мемориального музея А. С. Попова СПбГЭТУ «ЛЭТИ». 

Выставка пройдет по 14.04.19 г.
   Alexander_Stepanovich_Popov.jpg

Вернуться к списку