Новости

Книжный калейдоскоп: Первые электротехнические…

В начале текущего года Научно-техническая библиотека отметила 140-летие учреждения Электротехнического (VI) отдела в составе Русского технического общества (РТО), представив выставку «Русское техническое общество: трансляция научных знаний». Выставка была посвящена вкладу организаторов отдела — русских ученых-электротехников П. Н. Яблочкова, А. Н. Лодыгина, В. Н. Чиколева и др. — в развитие и популяризацию электротехники.

Тогда же, 140 лет назад, произошли еще два значительных события в истории отечественной и мировой электротехники, которым посвящен этот выпуск «Книжного калейдоскопа».

В марте 1880 г. VI отдел РТО по инициативе Павла Николаевича Яблочкова организовал первую в России и в мире Электротехническую выставку. Она открылась в Санкт-Петербурге, в помещении РТО в Соляном городке. Как писал М. А. Шателен, задачей выставки было «показать обществу современное состояние развития различных отраслей электротехники».

По замыслу организаторов, выставка не должна была напоминать музей, экспонаты которого нельзя трогать руками. Посетитель мог не только «обозревать» выставленные приборы, но и детально знакомиться с ними, а специалисты-изобретатели и инженеры давали «специальные объяснения с опытами». В качестве экскурсоводов-«объяснителей» были привлечены также студенты Физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета, среди которых был и Александр Степанович Попов.

Электротехническая выставка 1880 г. подвела итог достижениям русских исследователей в области практического применения электричества. Большой успех выставки послужил толчком для активной выставочной деятельности в области электротехники, в том числе за рубежом. Подробно об этом можно прочесть в журналах и книгах, хранящихся в библиотечных фондах.

Выставка проработала в течение месяца, за это время ее посетило свыше 6 000 человек. Она не только полностью окупила себя, но и дала значительный доход, благодаря чему был создан первый российский электротехнический журнал «Электричество».

Решение о выпуске специального электротехнического журнала было вынесено 6 января 1880 г. на втором собрании VI отдела РТО. Главным редактором нового издания, получившего название «Электричество», стал В. Н. Чиколев. В июле 1880 г. вышел первый номер журнала, в котором был напечатан общий отчет о выставке. Уникальность журнала заключается в том, что его издание продолжается до сих пор, и за все время было лишь два перерыва: в 1918–1921 и 1941–1943 гг.

Тематика «Электричества» менялась с появлением новых научных направлений в электротехнике и электроэнергетике. Журнал дал возможность Электротехническому отделу РТО знакомить русских инженеров с развитием электротехники в России и за границей, извещать о последних достижениях и, главное, давать развернутую информацию о деятельности русских электротехников и обсуждать интересующие их вопросы.

В фонде отечественной периодики Научно-технической библиотеки музея хранится коллекция годовых подшивок этого уникального журнала. Перелистывая его страницы, можно проследить эволюцию электротехники более чем за сто лет. Журнал «Электричество» часто экспонируется на многочисленных библиотечных и музейных выставках и до сих пор остается востребован исследователями и техническими специалистами. 
 
1.jpg  2.jpg 

Вернуться к списку