Издательство «Радио и связь» на волне технического прогресса

25 января в Научно-технической библиотеке открылась выставка «Издательство “Радио и связь” на волне технического прогресса».

Издательство с названием «Радио и связь» начало свою работу в январе 1981 г. Оно было создано на базе издательств «Советское радио» и «Связь», а также двух радиотехнических редакций издательства «Энергия». Но свою историю оно ведет с момента создания редакционно-издательской части и бюро печати в составе Наркомата почт и телеграфов 30 ноября 1918 г. Название и структура этого научно-технического издательства несколько раз менялись («Связь», «Связьтехиздат», «Связьиздат»), но неизменно оно оставалось ведущим в своей области. Издательство выпускало производственные, справочные, научные и учебные издания по радиотехнике, электронике, связи, кибернетике, вычислительной технике и популярной филателии, что способствовало профессиональной подготовке работников отрасли, повышению качества работы предприятий связи. Важным направлением в деятельности издательства был выпуск периодических изданий, таких как «Вестник связи», «Зарубежная радиоэлектроника», «Квантовая электроника», «Радиотехника», «Распространение печати», «Электросвязь», пользующихся большим спросом у высококвалифицированных специалистов, ученых, эксплуатационников. С 1981 г. в издательстве «Радио и связь» было сосредоточено издание серии «Массовая радиобиблиотека», основанной в 1947 г. и пользующейся заслуженной популярностью среди радиолюбителей.

По мере развития отрасли, расширения научно-технических исследований в области связи, радиотехники, электроники возрастал выпуск литературы, посвященной теоретическим и практическим вопросам проектирования, создания, эксплуатации новых систем, аппаратуры и оборудования.

Издательство выпускало труды выдающихся ученых, исследователей, изобретателей, в том числе и зарубежных. Многие книги, справочники, монографии до сих пор не потеряли своей актуальности и представляют интерес как для теоретиков, так и для практиков.

Многолетняя деятельность издательства «Радио и связь» является замечательным примером успешной, яркой и очень важной работы, которая в наши дни едва ли имеет аналоги в издательском деле.

В Научно-технической библиотеке хранятся издания, отражающие все возможные направления издательства за долгие годы работы. На выставке представлены книги и периодические издания, характеризующие широкую и разнообразную деятельность издательства «Радио и связь».

Выставка продлится до 13 февраля 2021 г.