Филателистическая выставка «Олимпийские игры на отечественных почтовых марках 1957 – 2013 г.г.»

Выставка представляет историю выпусков отечественных почтовых марок, посвященных Олимпийским играм.

Основу выставки составляют эксклюзивные филателистические материалы, хранящиеся в Государственной коллекции знаков почтовой оплаты, — эскизы, оригиналы рисунков, утвержденные и неутвержденные проекты почтовых марок (460 предметов). Они рассказывают об исторических событиях, связанных с зарождением современного олимпийского движения, о соревнованиях по различных видам зимнего и летнего спорта, в которых принимала участие наша команда, об отечественных спортсменах — победителях зимних и летних Олимпиад.

Первая отечественная олимпийская серия марок вышла в 1957 году и была посвящена победам наших спортсменов на Олимпиаде в Мельбурне. В дальнейшем такие «послеолимпийские» выпуски стали традицией.

Особое место на выставке   займут почтовые марки, посвященные летней Олимпиаде в Москве (1980) и зимней Олимпиаде в Сочи (2014).

Олимпиада2.jpg

0rM4gV_9jpQ.jpg 3TzylxUZBb0.jpg 5zb4eg5i8Ho.jpg