Новости

100 лет Петроградскому электровакуумному заводу

100 лет назад, 1 августа 1922 года, был основан Петроградский электровакуумный завод. Это предприятие было создано на основе завода Русского общества беспроволочных телеграфов и телефонов (РОБТиТ), располагавшегося в Петрограде на Лопухинской улице (сегодня — ул. Акад. Павлова).

Завод, построенный ещё до Первой мировой войны, был создан с привлечением значительного числа иностранных средств и производил радиоаппаратуру для телеграфного, морского и военного ведомств. Во время гражданской войны РОБТиТ был национализирован, и в 1922 году вошёл в состав Электротехнического треста заводов слабого тока. Было принято решение об организации массового производства электровакуумных приборов на базе данного предприятия.

Главным инженером был назначен Сергей Аркадьевич Векшинский (см. фото) — человек, чьё имя в будущем будет отмечено множеством почестей и наград. Инженер М.М. Боголовский из Петроградского политехнического института, взявшийся за организацию нового завода, убеждал Векшинского: «Ты молод, тебе по плечу большие задачи. В России в такое тяжёлое время мы наладим выпуск промышленных вакуумных радиоламп, и это будет делом твоих рук, твоего ума». Впоследствии Боголовский понял, что не ошибся в выборе специалиста на должность главного инженера: будущие коллеги Сергея Аркадьевича отметят его незаурядную память, аналитический склад ума и способность находить решения проблем, на первый взгляд казавшихся непреодолимыми.

Уже в первые годы своего существования Петроградский электровакуумный завод показывал впечатляющие результаты. Первая партия приёмно-усилительных ламп по итогам проведения всесторонних испытаний была забракована, однако затем производство удалось наладить, и до конца 1922 года было выпущено около 4 тысяч ламп. Помимо этого, завод изготовлял генераторные лампы по заказу Народного комиссариата почт и телеграфов и Управления связи Красной Армии. Также завод занимался ремонтом выпущенных ранее рентгеновских трубок.

Дальнейшая история Петроградского электровакуумного завода, постепенно разросшегося до размеров огромного предприятия, связана другим известным заводом под названием «Светлана» (в настоящее время — ПАО «Светлана»). В 1928 году два завода были объединены в одно предприятие, что ознаменовало собой новый этап в развитии отечественного электронного приборостроения.

76a2df9a0514f02e998d74fe7c8c2908.jpeg
Вернуться к списку