Новости

«Свечение Лосева»: выставка к 120-летию со дня рождения О.В. Лосева

                                              Свечение Лосева

                     (К 120-летию со дня рождения О.В. Лосева)

10 мая 2023 года исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося исследователя и изобретателя, ученого-радиофизика Олега Владимировича Лосева (1903-1942). Его имя навсегда вошло в историю физики и радиотехники. Его путь в науку был необычен: он опубликовал свой первый труд, едва окончив школу, сделал первое крупное открытие, не достигнув девятнадцатилетнего возраста. Ему была присуждена ученая степень без защиты диссертации. Работы О. В. Лосева являются первыми в области полупроводниковой электроники. Первый в мире полупроводниковый радиоприемник «Кристадин» фактически был предтечей современной транзисторной электроники. Патент на название «Кристадин» выдан американскому журналу «Radio News», который писал об изобретении Лосева как о сенсационном. О. В. Лосев не патентовал изобретенный им приемник, он получил несколько патентов на способ изготовления детектора и способы его применения. В то время научного объяснения открытиям Лосева дано не было, но уже после войны они привели к изобретению американцами современных транзисторов. Сейчас стало очевидным, что главным достижением Лосева следует считать всестороннее исследование явления электролюминесценции. В то время это излучение на Западе получило название «Свет Лосева». На основе этого явления уже можно было создавать уникальные источники света, которые сейчас называются светодиодами. Лосев получил первый в мире патент на светодиод. Эти исследования стали физической основой для создания полупроводниковых лазеров и светодиодов. Сейчас все уже перешли на светодиодные, эффективные и экологически чистые источники света. Поэтому обоснованно считать, что имя О. В. Лосева должно стоять на почетном месте в ряду основоположников электрического освещения: Яблочкова, Лодыгина и Эдисона.

 сканирование0001.jpg
  сканирование0015.jpg
   сканирование0014.jpg

Есть все основания считать молодого сотрудника Нижегородской Радиолаборатории Олега Лосева наследником А.С. Попова, как по значимости его научного наследия, так и по фундаментальному подходу в исследованиях, тщательном анализе результатов. Его учителем и наставником был ученик А.С. Попова видный ученый В. К. Лебединский. В некотором смысле Лосева можно считать «научным внуком» А. С. Попова.

 сканирование0012.jpg   сканирование0005.jpg
  сканирование0002.jpg


С 1929 года Олег Владимирович работал в Ленинграде, в Центральной радиолаборатории, затем, в 30-е годы стал преподавателем физики Первого медицинского института. В период Великой Отечественной войны он отказался от эвакуации из Ленинграда и остался в осажденном городе, где создал электростимулятор сердечной деятельности и прибор для обнаружения в ранах металлических осколков, был донором. В январе 1942 года ученый умер от истощения.

На выставке представлен материал с биографическими сведениями о выдающемся русском ученом и изобретателе, а также его работы, которые находятся у истоков полупроводниковой электроники.

Вернуться к списку