Открытие выставки «Радио блокадного Ленинграда».

18 января — одна из ключевых дат в истории Санкт-Петербурга. В этот день, 80 лет назад состоялся прорыв блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Центральный музей связи отметил эту дату открытием выставки «Радио блокадного Ленинграда».

На выставке рассказывается о людях, благодаря героическим усилиям которых столь необходимые ленинградцам слова доходили от микрофона до радиослушателя, распространялись сигналы оповещения и бился «пульс» города — сигналы метронома.

Архивные документы и приборы из коллекции ЦМС имени А.С. Попова расскажут о технике радиосвязи и радиовещания, с которой город встретил войну; о том, как в годы блокады строились новые радиопередатчики и приемные станции взамен разрушенных, как для маскировки менялось их расположение. В объекты радиосвязи превратились Русский музей, Буддийский храм, Александро-Невская лавра и другие достопримечательности Ленинграда.

Выставка «Радио блокадного Ленинграда» продлится до 31 января 2023 года.

zJcHxCv_.jpg

GxJHFw_.jpg