Сокровищница знаков почтовой оплаты России

В Центральном музее связи имени А. С. Попова хранится Государственная коллекция знаков почтовой оплаты Российской Федерации, датой создания которой считается 1884 год.

В настоящее время коллекция является крупнейшим систематизированным собранием почтовых марок всех стран мира. Она пополняется из года в год современными выпусками всех почтовых марок стран мира — из Бюро Всемирного почтового союза в Берне и отечественных знаков почтовой оплаты — из АО «Марка».

Самая ценная часть фондов Государственной коллекции знаков почтовой оплаты демонстрируется в специально оборудованном фондохранилище с ограниченным доступом посетителей, которое называется «Сокровищницей российских знаков почтовой оплаты». В хранилище созданы условия для правильного хранения и просмотра материалов, иллюстрирующих историю почты и знаков почтовой оплаты России на протяжении почти двух столетий: с 1743 по 1923 гг. Здесь представлены около 1300 почтовых марок, писем и почтовых карточек, прошедших почту, а также подготовительных материалов к их изданию, включая оригинальные рисунки известных художников. Только в «Сокровищнице» можно увидеть все эти редчайшие экспонаты в подлинниках.

Посещение «Сокровищницы» и ознакомление с представленными там раритетными материалами осуществляется только с экскурсионным обслуживанием.Заказать экскурсию можно по телефону (812) 571-00-60 в часы работы музея.

Обзорная экскурсия

Экскурсия предполагает ознакомление с основными видами материалов, представленных в фондохранилище. Посетители услышат интересный рассказ о том:

- какие виды почтовой корреспонденции имели хождение в Российской империи и как они пересылались, когда не существовало почтовых марок и почтовых ящиков;

- какие почтовые реформы пришлось провести в России, чтобы ввести предварительную оплату корреспонденции, т.е. первые знаки почтовой оплаты;

- насколько серьезно относились к подготовке государственных знаков почтовой оплаты их создатели и где печатались почтовые марки;

- как из рисунка получается почтовая марка;

- когда в России появились первые сюжетные почтовые марки, чему они посвящены и кто был их автором;

- когда стали пользоваться для пересылки кратких сообщений телеграммами и открытками.